«Делай меньше, достигай большего». Дилемма компромиссов.

13.03.2010 от Владимир Волынкин Оставить отзыв »

Если вы впервые посетили мой сайт, возможно вы захотите подписаться на мою RSS ленту. Спасибо за посещение!

Привет, Друзья!

В любом деле:  бизнес ли это , работа, либо хобби – каждый из нас сталкивается с Дилеммой. Хочу сделать Быстро и без особого НАПРЯЖЕНИЯ, …но чтобы всё меня УСТРАИВАЛО.

Возможно ли?
Или каждая работа требует своего конкретного количества времени и «пота», которое не зависит от усилий того, кто её выполняет?
Как вы думаете?

Я уже делился своими секретами на эту тему- посмотреть материал можно ЗДЕСЬ.  Сегодня я решил взглянуть на неё под другим углом зрения.

Специфика моей работы заключалась в том, что постоянно надо было работать, соблюдая точные и в то же время сжатые сроки, чтобы получить максимальную прибыль.

Я стал вести записи с целью проанализировать алгоритм действий. и решил сделать статью, в надежде что она поможет не только мне освежить в памяти мои наработки, но и ещё кому-то разобраться в этом вопросе.

В своих размышлениях я применил новые знания, которые шаг за шагом накапливались, по мере моего движения по бизнесу.

времяденьгиВ данном случае я разбираю тему, когда от работы мы хотим получить быстрый результат ( меньше затрачено времени — больше получено денег — ВРЕМЯ = ДЕНЬГИ), либо компенсировать неинтересный труд ради денег, трудом в удовольствие.

Тема эта интересна тем, что в сутках только 24 часа. Много это или мало?
Но нам хочется использовать их таким образом, чтобы не только обеспечить потребности общества, но и свои, собственные.
А это значит, что каждый человек желает не только работать, но и развиваться в направлениях, интересных конкретно ему, вне зависимости от того, будет он получать за это деньги или нет. Но это моя точка зрения. Вы можете со мной поспорить.

Вернёмся к нашей дилемме.
Дилемма эта состоит из конфликта цены за работу, качества выполненной работы и времени, потраченного на работу.
Можно изобразить такую схему:
Треугольник
Давайте расшифруем эти понятия. Либо то, что мы в них хочем вложить.

Цена
Здесь можно трактовать этот термин не только как материальный вклад в дело, либо отдача в деньгах за проделанную работу, но и как РЕЗУЛЬТАТ, который желательно получить. Или можно её назвать ЦЕЛЬ, либо Усилия (потение) по направлению к цели.

Качество
Любое дело, хочется сделать МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО. Приступая к делу,  никто не ставит задачу сделать его только ради самого процесса работы. Этим качеством отличается только подневольный труд. Мы же разбираем случай труда для собственного удовлетворения своих интересов. Труда творческого.

Время
Мы не располагаем наличием свободного времени, работаем в условиях его дефицита . Значит временные рамки — это важный фактор.

Как эти категории влияют друг на друга?

Если бысто и дёшево ( цель достигается минимумом усилий) — то скорее всего мы получим НЕКАЧЕСТВЕННО. Результат неудовлетворительный

Если быстро и качественно — то ОЧЕНЬ ДОРОГО ( Цена усилия,  направленного на результат может привести к перенапряжению, нервный срыв, стресс, болезни). Результат (высокая оплата труда) – не совместим с качеством жизни. Человек живёт не только для работы.

Если дёшево и качественно — то займёт много времени, которым мы не располагаем. Результат не окажет существенного влияния на бюджет, либо на удовлетворения от результата труда.

Итак, конфликт налицо.
Но работу надо делать. Как?
Учитывая индивидуальные особенности себя любимого.

Для чего мы работаем.
Работа это не только средство заработка, но и тема психологического комфорта — это общение, профессиональный рост, реализация творческого потенциала. Работая, мы предполагаем получить качественный отдых, качественную жизнь!

соваКак примирить конфликт?
Здесь я привожу пошаговый план действий, который я успешно применял в своей практике. Вероятно у вас есть свои соображения? Поделитесь.

Весь объём труда (работа) разбивается на этапы.
Более мелкие но законченные фрагменты, которые можно определить и по затратам времени и по затратам усилий.
Они должны быть понятны и обозримы и занимать не более двух часов.
Вы обнаружите, что короткие по времени этапы работы,выполняются с удовольствием и в них вы можете проявить себя наиболее полно. И легко распределить усилия во времени.

Распоряжаться временем означает умение распоряжаться собой – и не более того. С себя и начинаем. Не теряйте время на мелочи, подумайте, от чего следует отказаться и что следует продолжить делать. Значит нужен план действий. Определите его.

Не создавайте слишком больших планов на день.
Определите приоритеты. Основное время пропадает из за того, что вы «распыляетесь» во время работы, не определив нужное направление усилий. Не отвечайте на звонки (если важно – перезвонят), не вступайте в разговоры «за жизнь»… Не отвлекайтесь на мелкие дела. Их можно сделать в «отбросы времени».

Сосредоточьтесь на работе, а не на времени. Когда мы находимся в цейтноте, к нашей работе примешиваются волнения и страхи (не успею), которые приводят к срыву сроков.
Если мы всё внимание направим на маленький участок работы, который очевидно выполним — мысль о сроке отодвигается на второй план. Получаем психологический комфорт — ведь цель реально выполнима.
Вы хотите быть победителем, а значит сделать всё вовремя? А от ваших усилий получить максимальную отдачу?
Тогда ваш настрой выглядит примерно так :

Тот кто боится не успеть – всегда опоздает. Победитель настроен только на конечный результат.

Безимени-1Перестаньте напрягаться и стремиться к успеху любой ценой. Снизьте темп, если он слишком высок для вас. Контролируйте свои усилия. Усталость только растянет срок завершения работы. Создаст хаос и напряжения в мыслях.
Придётся возвращаться к начальной точке приложения усилий.

Направьте все усилия на данный этап работы. Когда вы сосредоточены, время становится вашим партнером. Вы наверное замечали за собой что, когда удаётся увлечённо работать не отвлекаясь на внешние помехи, за короткий промежуток времени успеваете сделать большой объём работы.

«Сосредоточте все мысли на стоящей перед вами задаче. Солнечные лучи не жгут, пока их не соберут в фокус»
Александр Грэм Белл.

Более того, когда вы фокусируетесь на работе, вам как бы само собой приходят вспомогательные материалы, которые вам необходимы. Я много раз замечал это, когда был увлечён делом. Либо в интернете наткнулся на полезную ссылку как бы случайно, либо в руки, так же «случайно», попадает интересная книга… Либо подходит коллега и даёт дельный совет.

Рабочее место.
Не используйте своё рабочее место как хранилище бумаг. Для этого существуют шкафы, ящики стола. Если наше рабочее место плохо организовано — мы создаём хаос в наших головах.

местоМозг получает сигнал, что у нас больше работы чем есть на самом деле. Мозг приходит в возбуждённое состояние и когда мы каждый день видим гору бумаг или других материалов, которые не относятся к данному делу, то появляются ложные мысли об огромном количестве работы.

В результате не удаётся сконцентрироваться на конкретном объёме работы по текущей работе.
Начните с того, что приведите рабочее место в порядок!

Вам не обязательно делать все сразу. Похвалите себя с тем, что вы сделали за сегодня (не важно, много это или мало). Сколько ни сделано – все хорошо. Принцип Шаг за Шагом и здесь работает.
Каждый человек имеет собственный темп — надо почувствовать его. И тогда удача будет с вами.

Устали? Дело не движется?
Упростите задачу. Подумайте что вам не хватает для движения вперёд. Это могут быть какие-то навыки, либо теоретическая подготовка, или просто переключиться на другую работу.  ПРЕКРЕСТАНЬТЕ ПОГОНЯТЬ СЕБЯ. Труд под давлением — труд непродуктивный.

Успех никогда не дается бесплатно. Всегда приходится расплачиваться за него той монетой, которая у вас есть. Терпением, или настойчивостью либо потратив время на обучение, и получив дополнительные навыки.
ценаПомните принцип Парето — 20% усилий принесут вам 80% результата. Другими словами из списка задач в 10 пунктов — 2 из них самые важные. На них и надо сосредоточиться.

«Нам хватит времени, если только мы правильно его используем».
Иоган Вольфганг Гёте.

Мы подготовили работу.
Правильно организовали её, сделали маленький, но продуктивный шаг к её продвижению. Но рабочий день уже закончился…

Прежде чем заснуть, прокрутите в уме весь список заданий на завтра. Подумайте о том, что вам следует сделать в первую очередь. Во время сна ваше подсознание будет работать и знакомиться с заданием. К утру вы ощутите, что готовы приступить к выполнению заданий, и увидите эффективные способы их реализации. Не зря говорят, что все великие открытия «пришли» во сне.

Вывод.
Найдя собственный ритм отдыха и напряжения усилий, вы поймёте и почувствуете принцип, который станет вашим на всю оставшуюся жизнь — Делай меньше, Достигай больше . Вас больше не будет подгонять ваше беспокойство «не успеть». Вы будете соизмерять свои усилия и свои возможности с вашими внутренними ресурсами, и двигаться по направлению к успеху.

Эпилог.
« Успех — это лестница и преодолевать её надо Шаг за Шагом».
Ненси Фэйлла.

Удач Всем.
Тренер финансового успеха
Владимир Волынкин
Skype: vladimir.volynkin
———————————
WWW.vladimirvolynkin.ru

Увидели пользу для себя? Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

Один комментарий

  1. Галина Павлова:

    Спасибо, статья нужная и многим может реально помочь. Я сама часто была в паническом состоянии, когда видела перед собой гигантский объем работы и понимала, что не успеть к сроку. А если, действительно, разбить эту работу на этапы и для каждого поставить реальные сроки и сосредоточиться на них, то и работа пойдет «веселее», когда видишь,сколько уже сделано, а не в панике думаешь о том, что предстоит. Поощряешь себя и «настроение твоё улучшается», как говорит Е.Гришковец! А планирование организует мысли и сосредотачивает на работе, и уже не отвлекаешься. Мне понравилось высказывание: «Солнечные лучи не жгут. пока их не соберут в фокус».
    Пишите, буду ждать.

    [Ответить]

Добавить комментарий

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Please note: JavaScript is required to post comments.