Как продавать, если очень нужно

05.12.2011 от Владимир Волынкин Оставить отзыв »

Если вы впервые посетили мой сайт, возможно вы захотите подписаться на мою RSS ленту. Спасибо за посещение!

Привет, Друзья.

Шаги к успеху в продажах.

Как Продать или Мастерство продаж, это чёткий план простых последовательных действий.
Продажи, как и многое другое в этом мире, вписываются в рамки Закона Парето. 20% всех продавцов совершают 80% от всех продаж.

как-продавать_kak-prodavatЯ хочу вам показать, что надо сделать, чтобы приблизится к  20% супер продавцов. Показать их навыки, личностные качества, какими техниками и методами пользуются… в общем о возможном.
Именно показать, а вы «вооружайтесь». Всего три минуты, шикарный фрагмент из фильма «Везунчик» (США, Австралия (2007) , который я посмотрел не так давно.
Ролик вы увидите в конце статьи.

Что покупают.

продажи_prodazhiЕжедневно, не замечая того, каждый из нас либо что-то продаёт, либо что-то покупает. Любой наш разговор, это продажа своего взгляда, интереса, точки зрения и.т.д. А наш собеседник либо покупает вашу точку зрения, либо пытается продать свою.

Мир устроен таким образом, что мы либо покупаем точку зрения, продукт, услугу… либо продаём собеседнику отказ покупать его точку зрения, продукт, услугу…

В каждом деле существуют свои стереотипы, которые впоследствии без нашей помощи выстраиваются в подсознании  в миллионы ментальных отпечатков, которые складываются в комплексы, зажимы (названий этому явлению много, но это тема психологии), которые потом руководят нашим сознанием.

Вот и в вопросах продаж не обходится без мифов и ограничений своей творческой фантазии.
Для того чтобы продавать, в некоторых случаях даже нет необходимости иметь собственный продукт продаж. Это так называемая посредническая деятельность , но всё равно те-же самые продажи.

продать_купить_prodt_kupitОчень популярный герой мультфильмов — Кот Матроскин так выражался по этому случаю: «… для того, чтобы что-то продать ненужное, надо это ненужное купить…»
Вот с таким стереотипом… мы и приступаем к продажам…
Надеюсь, что после прочтения, мы будем рассматривать продажи под другим углом зрения.

Купить- продать.

На мой взгляд, вопрос решается гораздо проще. Но сначала вспомним, что ещё мешает нам, когда мы оказываемся в ситуации — «купи продай»…

  • Мы не любим, когда надо что-то продать.
  • Мы не любим когда нам стараются что-то продать (в подсознании всплывает слово – «втюхивают»).
  • Мы не выстраиваем алгоритм действий, и зачастую, первое, что приходит в голову — подать объявление.
  • В вопросе купи-продай самый неприятный момент для многих ( за исключением прирождённых продавцов, которых всего 10%), личный контакт с покупателем.
  • Для большинства людей вопрос «…умею ли я продавать» имеет ответ — НЕТ. А это не совсем так. Даже я бы сказал – совсем не так.

Вывод:

Не создав условия для продажи, мы никогда, никому, ничего не продадим.

Что нужно сделать?
Чтобы успешно продавать, надо найти ключ к продаже. Для этого надо определить или наполнить  товар ценностью. Только тогда он станет интересовать покупателя.

Для того, чтобы продать, надо знать потребности покупателя. А значит разговор начинать не с предмета продажи, а с того, какую выгоду может представлять покупателю конкретный товар. Людям не интересен Ваш продукт или услуга, но они очень внимательны к  выгодам, которые они могут получить.

Парадокс, но зачастую товар продаётся за большую цену не по тому, что он нравится покупателю, а потому, что покупателю понравилось общение с вами. Вот такая нехитрая история о том, КАК продавать.

Итак.

Кликайте на картинку и наслаждайтесь просмотром.
везунчик_vezunchikИ смелее делайте Свой Первый Шаг.
Не забудьте оставть озыв, мне интересно ваше мнение…

P.S.

Если интересно: «… Если четко представлять себе всего две вещи: доллар США – вовсе не доллар США, а доллар частной фирмы под названием «Федеральная Резервная Система», а также…».
Из доклада: «Как Гольфстрим повлияет на Россию?».
23 ноября 2011г.

P.S.S.
Посмотрите ещё эту страничку!

Пока.
Удач всем.

Владимир Волынкин

Скайп: vladimir.volynkin
E-mail: viv2607@gmail.com

Увидели пользу для себя? Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

Добавить комментарий

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Please note: JavaScript is required to post comments.