Жить – сейчас, действовать – независимо…

24.10.2009 от Владимир Волынкин Оставить отзыв »

Если вы впервые посетили мой сайт, возможно вы захотите подписаться на мою RSS ленту. Спасибо за посещение!

Привет, друзья!

Peaceful_Warrior_posterУже около двух месяцев мне рекомендовали посмотреть этот фильм. Но всё было никак его не скачать в хорошем варианте, а потом не посмотреть. Но вот просмотр состоялся.

Это не рецензия, а скорее отзыв.
Сегодня я бы хотел поговорить об этом фильме режиссёра Виктора Сальва «Мирный Воин».

Очень не люблю ничего разбирать и препарировать. Отчасти по тому, что мне кажется, что навязываю собственное мнение. Тем более трудно говорить о фильме, который уже является авторской точкой зрения на события изложенные в нём. Но…

Фильм просмотрен.
Сказать, что фильм понравился и я его рекомендую посмотреть — всё равно, что не сказать вовсе ничего. Для начала коротко о фильме.

Сюжет прост и незатейлив. Ден Миллмен обучается в колледже, где помимо занятий нашел ещё одно увлечение, которому решил посвятить всю свою жизнь и добиться самого высокого результата — Стать олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике. Задача не простая. Ведь олимпийских чемпионов не так много по сравнению с желающими ими стать.

Но Ден живёт не только мечтой. Не только желанием шлифовать успех с помощью изнурительных тренировок. Он подключает к решению этой задачи большую силу воли. У него есть друзья, мотоцикл, девушки и шумные вечеринки. Что может помешать достижению Успеха? Просто ли случай?…

Внутренний мир Дена и его обычный ритм жизни резко меняется, когда он встречается с незнакомцем по имени «СОКРАТ», который невзначай приоткрывает ему неограниченные ВОЗМОЖНОСТИ человека, как физические, так мысли и духа. Это заставляет его задуматься, и вновь и вновь возвращаться к незнакомцу.
Шли дни, а внутреннее беспокойство не покидало его…

Несчастный случай ставит крест на мечте Дена. Но незнакомец уже успел посеять сомнения в том, что человеческие ресурсы ограничены.

Точно так же, как и герой этого фильма, многие, если не все из нас оказывались в такой ситуации, когда вроде бы уже и так всё сделано, затрачены колоссальные усилия и тела и духа, но … результата нет! Да его не просто нет! Он может даже не просматриваться в обозримом будущем. И от отчаяния всплывает вопрос — ПОЧЕМУ именно у меня? Ведь я так много вложил сил, терпения, упорства и настойчивости!

И человек начинает метаться в круге собственных неудач, обвиняя окружение, свои способности, неблагоприятное стечение обстоятельств. В круге. ..
А решение проблемы находится за кругом страхов, которые родились от неудачи всего лишь конкретного этапа, на пути к мечте.

Не почему, а КАК.

Этот вопрос выводит из этого круга страхов и неуверенности в собственных силах.
Концентрируйтесь не на проблеме, а на её решении.
Вопрос как — заставляет не лихорадочно продолжать действовать, а остановиться и подумать зачем я двигался в этом направлении? Чего я хотел достигнуть? Что мне помешало это сделать? Каких навыков, умений у меня не достаёт?

«Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чтобы стать чемпионом — нужно начинать глубоко изнутри — с желания, мечты и чёткого представления своего успеха». – Мохаммед Али

Нужно успокоиться.

Подождать пока осядет вся та «муть», успевшая подняться, когда началась паника, и которая мешала сосредоточиться на выходе из критической ситуации.

Паника, которая мешала Дену понять, что всё что он делает не для кого-то, не для того, чтобы все сказали – «Какой ты Крутой». Всё это для себя. Значит и сконцентрироваться надо на внутреннем мире, внутренних задачах, внутреннем желании победить.

И слушать, слушать, что говорит подсознание. Ведь ему был сон, где его нога разбилась на мелкие кусочки.
Что же это было? О чём говорил сон? Не о том ли, что что-то делается неправильно. Что усилия сконцентрированы не на собственной цели, а на том внимании окружающих, которое возникнет когда цель будет достигнута.
Он стал понимать что пытался ему показать «Сократ»

Так и в нашей жизни.
Вы наверное замечали, что помощь не приходит тогда, когда ты не готов к ней. Книга, которую ты искал, перевернув казалось бы всё, приходит совсем неожиданно и без усилий, когда ты готов к её восприятию.

Знания, которые долго не укладывались в голове, вдруг как по волшебству становятся яркими и запоминаются на всю жизнь, когда попался по дороге знаний недостающий «пазл», маленькое, совсем незаметное звено, по сравнению с уже имеющимся объёмом.
По всему фильму разбросаны такие подсказки. Смотреть его надо внимательно, а может быть и не один раз.

Жалко двух часов?
Так ведь пропадёт ещё больше времени и усилий, если забрести не на ту дорожку. Времени никогда не хватает на всё, но всегда хватает на самое важное. Подумайте, что для вас самое важное.

Жить надо сейчас, а не тогда, когда ты достигнешь заветных вершин. Иначе может случиться, что дойдя до цели, ты поймёшь, что прожил чужую жизнь.

( я коротко упоминал об этом в статьях « Цели. Маяк или ловушка 1 и 2»
http://vladimirvolynkin.ru/blog/2009/09/27/cel-mayak-ili-lovushka-chast-1/#more-71
http://vladimirvolynkin.ru/blog/2009/10/05/celi-mayak-ili-lovushka-chast-2-zadachi-obuchenie/)

Это и есть основная мысль фильма, с моей точки зрения.

«На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели.» -  Франсуа де Ларошфуко

До встреч.

Тренер финансового успеха
Владимир Волынкин
Skype: vladimir.volynkin
———————————

Увидели пользу для себя? Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

Добавить комментарий

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Please note: JavaScript is required to post comments.