Парадоксы Времени. /день второй/ часть 2

05.09.2010 от Владимир Волынкин Оставить отзыв »

Если вы впервые посетили мой сайт, возможно вы захотите подписаться на мою RSS ленту. Спасибо за посещение!

Как овладеть секретами повышения эффективности труда, достигая большего, меньшими затратами.

Привет, Друзья!

Что показывают разные системы.
Одна из систем, которую я пытался внедрить в свою практику и в которой несомненно присутствует логика, предлагает присваивать делам приоритеты (А,В,С, D). Предлагается из списка задач выбрать наиболее значимые и с ними работать в первую очередь.

ABCDЧто меня не устроило в системе АВСD?
Очень часто в «А» попадает 70 — 80% дел, которые надо решать в первую очередь. И тогда кажется, что времени действительно не хватает, а я взялся за непосильную задачу.
Я подсознательно и непроизвольно вырабатываю в себе «умонастрой» на поражение.
Что я этим хотел сказать. Здесь нет критериев по отбору задач. Всё передано в мои собственные руки и на моё собственное усмотрение.

Что теперь?
Я выбрал систему , так называемую «Матрица Эйзенхауэра» и наложил на неё принцип 80/20.
Здесь достаточно расписать все дела которые ВАЖНЫЕ, но не срочные в «рабочий сектор И отобразить в нём действительно только те дела, которые выполнить могу только «Я» и применить к ним принцип 80/20. Тогда и в голове и в распределении времени наступает порядок. И дела укладываются в отведённые сроки.

Таким образом Мы можем решить вопрос как меньшими усилиями (20%), сделать большее (80%).

Становится понятным Почему надо концентрироваться на одном деле, пока это дело не начало приносить плоды, а уж потом начинать присматриваться к новому проекту. Это больше всего относится к тем «сетевикам», которые пробуют свои силы в нескольких компаниях сразу. А впрочем это относится к любому делу.

Как мы живём. На сегодняшний момент Мы можем увидеть две группы людей.
Общество делится на тех, у кого деньги есть, но большой дефицит времени ( ведущие специалисты в наёмном труде, линейный бизнес), и на тех, у которых времени в избытке, но нет денег (безработные, ленивые, не определившиеся со своими целями, не имеющие мечты…).

Что предлагает принцип 80/20?
1. Первое, что совершенно очевидно, мы используем время нерационально. Поэтому надо начать с «0», отбросив все наши знания о времени.

2. Нехватка времени — Недоразумение. Мы располагаем неограниченным ресурсом времени. Только 20% времени Мы тратим с пользой для себя. За эти 20% времени МЫ создаём 80% полезной деятельности. Значит, если определить (выделить) эти 20%  и удвоить время этой полезной деятельности, то Мы сможем работать меньше, а получить больше. (если результат проделанной работы за 20% времени принять за 100%, то удвоив эти усилия Мы получим прирост на 60%).

3. Принцип 80/20 показывает, что время Наш СОЮЗНИК. Время, которое прошло не становится для нас потерянным. Оно возвращается к нам снова и снова, в другом качестве, наполненное опытом и знаниями. Вот потому время считается с нарастанием — в сутках 24 часа, в неделе 7 дней… а времена года сменяют друг друга.
НАШ враг не время, а то, как Мы его используем.

4. С помощью принципа 80/20 можно с уверенностью утверждать, что чем БОЛЬШЕ Мы работаем, тем МЕНЬШЕ думаем.
Наверняка каждому приходилось работать в режиме «Цейтнота». Когда нужно просто сделать работу к конкретному сроку, а размышлять  прикидывать «как лучше сделать» просто нет времени. Но тем не менее работа, как правило, бывает сделана. И работа эта может составлять до 80% от общего объёма всего дела.

Продуктивность многих дел может быть увеличена просто сокращением сроков, когда времени на «раскачку» не остаётся. Уже только это доказывает, что времени у нас предостаточно.

Время — это ниточка, которая связывает Прошлое и Будущее с НАСТОЯЩИМ. ВРЕМЯ — это непрерывный БЕСКОНЕЧНЫЙ поток, в который вписана вся история человечества.

Другими словами время развивается с нарастанием результата.

Способ мышления, где Мы организуем, направляем, подгоняем время, и стараемся его более эффективно использовать, скорее проблемный, чем решение этой проблемы.
ПОТОМУ, что время это не прямо направленный вектор слева на право, от  точки «0» к точке «оКончание», Время БЕСКОНЕЧНО, как бесконечна вселенная.

Что же такое — Время?
2Время течёт циклично. Так Как задумано изобретателями часов. Так же, как раскручивается в пространстве спираль. Так же как эволюционировал человек — обучаясь и развиваясь, делая свою жизнь более ценной и значимой.

МЫ не просто ЖИВЁМ. МЫ родом из ПРОШЛОГО, а в Настоящем формируем своё будущее.
Что Посеем, то и Пожнём.
Как я уже упомянул выше – время непрерывный поток, и движется с нарастанием результата.
ПРОЦЕНТ ЭТИХ ПОЛЕЗНЫХ 20% ПОСТОЯННО РАСТЁТ.
Это и есть наш опыт, который зафиксирован графически. Это Наши НАВЫКИ и УМЕНИЯ.
Это НАШ ФУНДАМЕНТ.

ТРЕУГОЛЬНИКвремениВот поэтому, представив график времени не линейно, а Циклично, с помощью серии треугольников, в которых выделены те самые полезные 20% успеха – Картина выглядит и наглядно и близка к истине.  Здесь ясно прослеживается связь между прошлым, настоящим и будущем.

Вывод 1.

Будущее — это процесс изменения прошлого и настоящего, используя 20% наиболее эффективного ВРЕМЕНИ, УСИЛИЙ, СПОСОБНОСТЕЙ, на этом пути шаг за шагом мы выяснили что:

  • Надо начать с «0».
  • Только 20% времени Мы тратим с пользой для себя.
  • НАШ враг не время, а то, как Мы его используем.
  • Продуктивность многих дел может быть увеличена просто сокращением сроков, когда времени на «раскачку» не остаётся. Уже только это доказывает, что времени у нас предостаточно.
  • Время это не прямонаправленный вектор слева на право, от  точки «0» к точке «оКончание».
  • Время БЕСКОНЕЧНО, как бесконечна вселенная.

Вывод 2.
Наиболее эффективным способом избавиться от ненужной, бесполезной работы, а значит  потери времени — это, настроить себя тратить больше времени на работу продуктивную, увеличив это время с 20% до 100%.

Вывод 3.
Когда анализируя свою деятельность Мы выясним, что 80% времени принесло нам 20% результата, что ОЧЕВИДНО то, что МЫ занимались делами других людей.!!!

Вывод 4.
Из принципа 80/20 вытекает следствие, что  20% успешных людей либо работают на себя, либо веут себя так, как будто работают на себя. Поясню эту мысль. Это значит, что в рамках тех задач, которыми занимается в данный момент работник, ОН ПОЛНОСТЬЮ берёт на себя ОТВЕТСТВЕННОСЬ за все решения и поступки в рамках этих задач. Есть замечательная книга С. Комарова с таким говорящим названием «Если этому быть — Это зависит от меня» Советую поискать и прочесть. Конечно это для тех кто хочет достичь вершин.
Только полная самореализация позволит создать ценности ВЫШЕ СРЕДНЕГО УРОВНЯ,

Вывод 5.
Принцип ясно даёт понять, что упорный труд (труд трудоголика), не приносит высокого результата. К этому результату приведёт понимание того, чего мы хотим делать на самом деле, и ИНТЕРЕСНО ли Это дело Нам.

И как следствие вытекает ещё одно интересное заключение. Сетевой маркетинг очень хорошо вписывается в эту концепцию. Ведь там начинает работать структура. А это значит освобождается рутинное время, для работы более производительной, а значит приводящей быстрее всего к УСПЕХу.
Итак МЛМ (Мульти Левел Маркетинг -MLM) — это тема очень скорого будущего.  Посмотрите здесь «МЛМ — Это система»

Дерзай! И МЫ шаг за шагом будем двигаться к успеху.
Вот такие «парадоксы».
Мы рассмотрели суть времени, как я его воспринимаю сегодня. В следующей статье МЫ поговорим непосредственно о принципе 80/20.

Посмотри это видео.

Встретимся в следующем выпуске.

Бизнес – Тренер

Владимир Волынкин

Skype: vladimir.volynkin

———————————

WWW.vladimirvolynkin.ru

Увидели пользу для себя? Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

Добавить комментарий

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Please note: JavaScript is required to post comments.