Сделай из идеи потрясающую статью!

24.11.2009 от Владимир Волынкин Оставить отзыв »

Если вы впервые посетили мой сайт, возможно вы захотите подписаться на мою RSS ленту. Спасибо за посещение!

Привет, Друзья!

1Как я уже писал в других своих постах.

Я уделял большое внимание написанию статей. Искал материалы покупал тренинги. Для того, чтобы постоянно развиваться в этом направлении, надо не только читать, но и читать то, что пишут другие, в том числе на темы, которые интересны тебе.

На днях я прочёл статью Алексея Пономарёва Статья замечательная. Ставила узкие задачи — показать систему написания статей. Я расширил её границы своим дополнением.

Система состоит из 7 пунктов (я их изложу тезисно).

1.Надо много читать полезной информации связанной с тематикой сайта …
2.Параллельно уделять время на обзор смежных тем и просто разной информации…
3.При прочтении материала из первых двух пунктов, когда возникает интересная мысль сразу же записывайте её!…
4.Заставляйте себя писать в день по одному посту…
5.Относитесь к своим статьям критично…
6.Перед непосредственным размещением статьи в блог, прочитайте её любому человеку. ..
7.Когда у Вас есть много мыслей, перенесенных на материальный носитель, у Вас всегда есть выбор для написания поста…

Вот те семь шагов, которые подробно раскрывались в этой статье. Это начальный этап. И далеко не последний.Как я уже писал выше мои дополнения касаются продолжения работы над статьёй.

Как нужно продолжить написание статьи?
Статья «собирается» редактированием. Вот об этом я и хочу написать.

Теперь у Вас есть идея написания статьи.
Пункт 7 даёт нам право сделать такое заявление. Всё это я использую на практике. Это работает.2 Даже можно сказать, что именно так и нужно работать.
Следующий этап — превратить её в отличный набросок плана будущей статьи. Другими словами создаём структуру написания статьи.

Чем поможет план?
Вы быстро наполните структурный план своей статьи отличным содержанием, и получите готовую на 85 % статью, для доработки и подготовки, к публикации которой останется выполнить лишь небольшую «косметическую правку».

Статью надо обработать.
А это не менее ответственный этап. Я бы даже сказал, что не менее важный, чем сама идея статьи. Потому, что на этом этапе, мысль можно «закопать» так далеко, что видна она будет только Вам. А задача наша, донести свою мысль до нашего читателя.

Мысль размещаем блоком.
Пишем к нему вводную часть, заключение и вывод. Всё это тоже размещаем блоками с интервалами между ними в ТРИ строки. Начинаем работать, вставляя в них (интервалы) текст, который будет связывать все эти смысловые блоки.

Если по тексту требуется такая необходимость, вставляю изречения, мудрые фразы или цитаты. Они у меня собраны в отдельном файле, который я периодически пополняю.

Это ещё не статья.
Это заготовка статьи. Теперь каждый из этих блоков надо сделать компактным и чётко выраженным по мысли. На этом этапе статья может как сократиться, так и увеличиться.

После этого ещё раз корректируем связки между блоками. Читаем статью полностью сами, а потом по пункту 6 «системы».

Статья готова.
Когда практикой наработается опыт. Всё это становится естественным и не занимает дополнительного 3 времени, но позволяет иметь качественный материал.

Вывод
Чему мы научились?

Научилась правильно формулировать мысль на бумаге. Раскрыть её в нескольких абзацах (блоках). Логично перейти к следующей части. Сформулировать идею статьи. Оформить выводы. Сумели составить план статьи, навести «косметику», согласовывать текст, делать уточнения.
Получили способ последовательной логической увязки излагаемых в статье мыслей для придания ей целостности, завершенности и профессионального вида.

Мы уже не просто читатели высылаемых нам материалов. Мы можем написать сами.

Удач Всем.
Тренер финансового успеха
Владимир Волынкин
Skype: vladimir.volynkin
———————————
WWW.vladimirvolynkin.ru

Увидели пользу для себя? Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

Один комментарий

  1. Отличное получилось пособие. Что стоит доработать – переход между мыслями Алексея и твоими не очень четкий. Мне пришлось перечитать 2 раза чтобы хорошо понять. Сделай более ярко вараженное отделение твоего творчества от его.

    [Ответить]

Добавить комментарий

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Please note: JavaScript is required to post comments.